当前位置:>>案例库
分享到:
    发布时间:2018-06-05 15:27:55     文章来源:原创     点击量:7826

对生效判决迟延履行期间利息计算的分析

 

《最高人民法院关于执行程序中计算迟延履行期间的债务利息适用法律若干问题的解释》(以下简称《解释》)第一条规定:根据民事诉讼法第二百五十三条规定加倍计算之后的迟延履行期间的债务利息,包括迟延履行期间的一般债务利息和加倍部分债务利息。从目前广东省高院公布的案例来看,如果当生效判决确定一般债务利息计算至该判决确定的应付清之日止,此后为延迟履行期间,只能计算加倍部分债务利息,债权人主张继续计算一般债务利息,法院将不予支持,给债权银行造成损失。为此,笔者将结合迟延履行期间利息计算的相关规定,对这一问题作一分析,以供大家参考。

 

  案例简介

  黄某某诉湛江和平公司返还集资款纠纷一案,霞山法院于19981012日作出(1998)霞法小字第224号民事判决。判决确定湛江和平公司应偿还本金20000元及利息给黄某某。案件在执行期间,由于了解到开发区管委会应返还30万元土地出让金给湛江和平公司,霞山法院遂向开发区管委会发出《履行到期债务通知书》,要求开发区管委会直接向黄某某履行到期债务,但未果。201325日,黄某某向霞山法院提起代位权诉讼,请求判令开发区管委会代位湛江和平公司偿还债务。2013614日,霞山法院作出(2013)霞法民三初字第73号民事判决,判决确定:一、开发区管委会应在判决生效后十日内偿还黄某某2万元集资款及利息〔利息按(1998)霞法小字第224号判决书主文的计算方式和比例计至本生效确定应付清之日止〕;二、若逾期,则应按民诉法第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息给黄某某。开发区管委会对该判决不服,上诉湛江中院,湛江中院于2014523日作出(2013)湛中法民三终字第176号民事判决,判决驳回开发区管委会的上诉,维持原审判决。该判决于201491日发生法律效力。案件执行期间,霞山法院于2017110日作出(2016)粤0808执恢31号通知书。主要内容为,根据已经发生法律效力的[2013]霞法民三初字第73号民事判决,结合(1998)霞法小字第224号民事判决,经核算,截至至20161216日,本案执行标的款合计100271.80元,含集资款20000元,利息71533.80元,迟延履行金2891元,1998年案件受理费810元,1998年案的执行费1237元,2013年案的受理费2419元,本案执行费1381元。黄某某在收到该通知书后,认为迟延履行期间的债务利息计算结果不符合法律规定,向霞山法院提出异议。霞山法院经审查,作出(2017)粤0803执异15号执行裁定,驳回黄某某的异议请求。黄某某不服,向湛江中院申请复议。

  湛江中院经审议,作出(2017)粤08执复19号执行裁定书,裁定驳回复议申请人黄某某的复议申请,维持霞山法院(2017)粤0803执异15号执行裁定。

  黄某某不服湛江中院裁定,再次向广东省高院申诉,最终被驳回。

  案例分析

   (一)法律适用问题。《解释》第七条规定:本解释施行时尚未执行完毕部分的金钱债务,本解释施行前的迟延履行期间债务利息按照之前的规定计算;施行后的迟延履行期间债务利息按照本解释计算。本案的执行依据(2013)湛中法民三终字第176号民事判决,于201491日发生法律效力。因此,应适用2014年新的司法解释。

(二)迟延履行期间利息的计算方法。《解释》第一条规定:根据民事诉讼法第二百五十三条规定加倍计算之后的迟延履行期间的债务利息,包括迟延履行期间的一般债务利息和加倍部分债务利息。迟延履行期间的一般债务利息,根据生效法律文书确定的方法计算;生效法律文书未确定给付该利息的,不予计算。加倍部分债务利息的计算方法为:加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间。一般债务利息,是指在生效法律文书中,根据实体法规定所确定的利息。案例中,(2013)霞法民三初字第73号民事判决已经明确了一般债务利息的计算方法,即“利息按(1998)霞法小字第224号判决书主文的计算方式和比例计至本生效确定应付清之日止。”根据上述判决结果,该判决于201491日发生法律效力,一般债务利息应当计算至2014912日,此后为迟延履行期间,只能计算加倍部分债务利息,不再计算一般债务利息。

  银行应注意的问题

  迟延履行期间利息计算是一个比较复杂的问题,银行法务人员除需要掌握相关规定外,还需要争取审判法官的支持。笔者认为银行需注意以下问题:

(一)加强与审判法官的沟通。笔者查阅了2017年度本单位的部分民事判决书,发现同一法院不同法官在判令部分表述是不同的。现选择两类判决结果摘录如下:第一类,被告沈某某应归还原告某某市农村信用合作联社借款本金人民币50000元,并支付利息3289.14元(自2016621日起暂计算至2017110日,此后利息仍按本案借款合同约定的标准继续计算至本判决确定履行之日止),款限本判决生效之起十日内付清。第二类,被告娄某某应于本判决生效之日起十日内归还原告某某市农村信用合作联社借款本金人民币100000元,并支付利息2940.44元(利息暂计算至201746日,之后至款项付清日止利息按合同约定另行计算)。两份判决相同的一点是,被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照民事诉讼法第二百五十三条规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。两份看似相同的判决书,第一类判决书中“此后利息仍按本案借款合同约定的标准继续计算至本判决确定履行之日止”的表述,说明一般债务利息只能算至判决生效后十日内,至后迟延履行期间则不能再计算该利息。第二类判决书中“之后至款项付清日止利息按合同约定另行计算”这一表述,确定了迟延履行期间仍需支付一般债务利息。更利于银行,一旦债务人不按判决书履行义务,至款项付清日止银行既可以按合同约定利率得到一般债务利息,也可以按民事诉讼法规定得到迟延履行期间的债务利息。为此,银行在诉讼过程中,要加强与审判法官的沟通,争取第二类样式的判决。

(二)银行人员应具备的知识。一是法律依据。民事诉讼法第二百五十三条规定了被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。该规定是计算迟延履行利息的法律依据。《解释》对迟延履行利息制度进行了细化。二是基数确定。根据《解释》第一条第三款规定,计算迟延履行利息的基数为原本之债,不包含迟延履行期间开始前的一般债务利息。三是债务利息利率的确定。迟延履行期间的一般债务利息,根据生效法律文书确定的方法计算;生效法律文书未确定给付该利息的,不予计算。根据《解释》第一条第三款的规定,迟延履行期间利息率为日万分之一点七五。四是分期履行的迟延利息的计算。生效法律文书确定债务分期履行的,应根据每笔债务的履行期间。五是迟延履行利息的起算时间。民事诉讼法第八十二条第二款规定,期间开始的时和日不计算在内。民事诉讼法解释第一百二十五条规定,依照民事诉讼法第八十二条第二款规定,民事诉讼中以时起算的期间从次日算起;以日、月、年计算的期间从次日起算。虽然根据《解释》规定,从履行期间届满之日起计算迟延履行利息,但是起算之日不计入迟延期间,履行期间届满的次日才算一日。例如,某月10日为指定履行期间的最后一日,该日为迟延利息的起算之日,但到11日才算一日。六是迟延履行利息的截止时间。《解释》第三条规定,迟延履行利息应当计至被执行人履行完毕之日。被执行人分次履行的,相应部分的加倍部分债务利息计算至每次履行完毕之日。人民法院划拨、提取被执行人的存款、收入、股息、红利等财产的,相应部分的加倍部分债务利息计算至划拨、提取之日;人民法院对被执行人财产拍卖、变卖或者以物抵债的,计算至成交裁定或者抵债裁定生效之日;人民法院对被执行人财产通过其他方式变价的,计算至财产变价完成之日。(浙江临安农商银行 蘧美达)

 

附件下载:




电话:010-68981196 通用网址:中国农村金融网 网络实名:中国农村金融网

中华人民共和国电信与信息服务经营许可证:京ICP备12018315号-1 中国农村金融网版权所有